Newsletter subscribe

Destacados, Ecuador, Entretenimiento

La “Movida Barrial” se enciende en Quito en estos días

Movida Barrial
Posted: 17 agosto, 2016 a las 2:33 pm   /   by   /   comments (0)
IPTV en español

A partir de este martes 16 de agosto la ‘Movida Barrial’ llega a lo largo y ancho de Quito. Esta programación que forma parte del Verano de las Artes VAQ 2016, trae talleres, fiestas populares, música, teatro, conciertos, danza y mucha diversión…. 

Calendario de la Movida Barrial

Administración zonal Calderón 

Miércoles 17: 10h30 a 13h30: animación y guía recorrido, ceremonia nativa de yumbos cultural Rubén González, Centro Cultural Apamushungo

Jueves 18: de 10h00 a13h00 en el parque central de calderón, zanqueros y teatro familiar, baile de salón, danza andina, música, banda de pueblo

Viernes 19: De 10h00 a 13h00, en el espacio comunitario de Gualo de Llano Chico habrá danza andina, música andina

Del 16 al 17 de agosto, talleres de títeres con la rama de plata en la Casa Somos 

Administración Centro Manuela Sáenz 

Jueves 18 en la Casa Somos de La Tola, talleres de elaboración de títeres.

Sábado 20 de agosto, de 14h00 a 17h00, Blues de Verano en San Blas, Plaza del Teatro 

Administración Eloy Alfaro 

Miércoles 17 de agosto, 10h00 a 11h30, teatro Perros Callejeros, concierto Gabriel Rodríguez, en la Casa Somos Chiriyacu.

Jueves 18: de 10h00 a 11h30, concierto Kuntur Ñahui y danza Pacha Callari (ciudadela batallón Chimborazo)

Viernes 19: 19h00 a 22h00, Hipatia Balseca, Mágico Escenario, Caravana Junior, Cesarín con mucho Swing, en la planada Parque de La Madre de Solanda

Sábado 20, 19h00 a 22h00, Verónica Bolaños, Los Andes, Melyna, La Sonora Rodríguez, Humberto Bedón en la plazoleta del  Centro Comercial Michelena 

Administración Zonal Tumbaco

Miércoles 17: 18h00, concierto y recorridos teatralizados, Cumbayá, Puembo, El Quinche

Jueves 18: 18h00: Inka Pak Ñan, Danza San Sebastián, Los Garles y Banda Nueva Esperanza, en el parque de Pifo

Viernes 19: 19h00, Hermanas Naranjo Vargas y la banda de San Miguel El Tejar de Yaruquí en el Parque de Tumbaco 

Administración Zonal Quitumbe 

Miércoles 17, 18h00, Payasos, arlequines y mimos Danzarte Axel, en las cancha de Unidad Popular

Jueves 18: 18h00: Singlar Tempo Sur, Voces del Alma, Mónica Gonzáles, en la parroquia de Turubamba. Con estos mismos artistas, el viernes 19 a las 18h00, en las canchas de La Ecuatoriana

Administración Norte Eugenio Espejo 

Viernes 19: Taller de teatro, globoflexia, caritas pintadas, pintura en tela, en varios lugares

17 de agosto: en la calle Atahualpa y Amazonas, taller de teatro

Jueves 18: 16h30; banda San Isidro de El Inca, Marcelo Jácome, Trío Fénix, La Farra y más, en el Parque Inglés, calle General Anda Aguirre y Cortez

Viernes 19, 17h00: MIA Correa, banda Nueva Sensación, Amaruc Danza Guayllabamba, bandas, caritas pintadas, en Guayllabamba 

Administración Zonal Los Chillos 

Miércoles 17: 10h00: talleres de títeres, magia, papiroflexia, payasería, en La Merced, Píntag y Guangopolo.

Jueves 18: 18h00: Evinel Orquesta, Pedrito Soto, Amazonas, Eclipse Solar y Wawa Urco, en la Plaza Artesanal de El Tingo.

Viernes 19: 18h00 en la plaza Artesanal de El Tingo, música y danzas tradicionales

Yachay Wasi, Proyección Yarina, Hermanas Tituaña y Banda El Panecillo, en el parque de Amaguaña. 

Administración Zonal La Mariscal

Jueves 18: 19h00: Flashmob, Saurymanda, Break Dance, Andrea Ruales, Shake Up, en la Plaza El Quinde de la Foch.

Viernes 19, de 18h00 a 23h00  Noches Musicales, Orquesta Don Medardo y sus Players, en la Plaza el Quinde de la Foch.

Sábado 20, de 16h00 a 19h00: Ballet folklórico de Guayas y Cotopaxi, la Kitumbe, Hermandad Negra, en el parque Gabriela Mistral

Domingo 21: 10h00, Teatro Libertad, grupo Fortaleza, grupo Ñucanchi Allpa, en el bulevar de la plazoleta Veintimilla 

Administración zonal La Delicia 

Jueves 18: de 18h00 a 22h00: Danza Afro Yowa, Gaudy Armijos, teatro Noemy Laines, hermanas Sigcho, Urakans, en la plazoleta del parque Ecológico de Carcelén Bajo

Viernes 19: de 19h00 a 23h00: Pumallacta. Richary, solista Dulce Thalia, Las Nenas de la Cumbia, Dúo Noboa Gaibor, en la plaza central de la parroquia de Gualea

Sábado 20: 17h00: Música Urbana: Anfer MC, Dendencia Rap y Emisatos del Verso, en la plaza de Cotocollao

B.P. MDQ

IPTV en español