Newsletter subscribe
Prefectura del guayas

Deportes, Ecuador, Género

Laureles de bronce para El Triunfo Sub 13 y Yaguachi Sub 18. Fútbol Femenino

Posted: 7 mayo, 2016 a las 1:30 pm   /   by   /   comments (0)

La algarabía de los equipos ganadores del III Torneo Femenino de Fútbol 7 Prefectura 2016 contrastó con la desazón de los perdedores. Los partidos por conseguir el tercer lugar fueron peleados de principio a fin.

En la cancha sintética de El Bukanero, ubicada en la ciudadela La Garzota, al norte de Guayaquil, se jugaron los cotejos por el tercer lugar del III Torneo Femenino de Fútbol 7 Prefectura 2016, entre los equipos Sub 13 de Guayaquil Norte con El Triunfo, y las escuadras Sub 18 de Yaguachi y El Triunfo.  

Los jugadores de estos partidos regalaron a los presentes en el mencionado escenario, grandes jugadas y goles de antología, llenando la retina a quienes disfrutaron de estas acciones.

En la categoría Sub 13, Guayaquil Norte sucumbió ante el fuerte empuje de El Triunfo, atosigando en marca a las goleadoras del equipo porteño, María Gabriela Mayorga y Adriana Valenzuela.

 

Por otro lado, El Triunfo, dirigido de manera acertada por su entrenador Johnny Morales, aprovechó la debilidad defensiva de las guayaquileñas y le encajó cuatro goles por medio de su figura Britney Valencia, secundada por Dennis Díaz, Karla Salas y Lainling Laines. 

El cuadro de Guayaquil tuvo una reacción tardía y logró descontar por medio de su dupla letal Mayorga – Valenzuela, dejando el tanteador 4 goles a 2 favorable a El Triunfo, que se bañó de bronce.

Y en la división Sub 18, la representación de Yaguachi pudo cantar victoria y ceñirse los laureles de bronce al vencer sin atenuantes a la poderosa escuadra de El Triunfo por 3 tantos a 1.

 

Angie Cedeño, Lucrecia  Ronquillo y un golazo, para seguir aplaudiendo, de Julissa Cedeño, fueron suficientes para que Yaguachi, dirigido por Tulio Quintero, abrazara el tercer puesto del torneo. El Triunfo consiguió el descuento por medio de Angie Alcívar, pero sirvió solo para la estadística.

El viernes 6  de mayo se jugará la gran final entre las escuadras Sub 13  de Palestina y Daule, mientras que en la clasificación Sub 18 lo harán la sorpresiva Nobol contra la inesperada selección de Milagro, en la cancha de Fedenador, a las 10h00.

 

Prefectura del guayas